Páginas

viernes, 29 de abril de 2011

Agenda Deportiva 29 y 30 de Abril, y 1 de Mayo de 2011

VIERNES 29 DE ABRIL DE 2011

FÚTBOL SALA
 17:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “A”, Prebenjamín, Grupo Plasencia,5ªJ
C.P. HERVÁS - C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA “B”
(Pabellón de Valcorchero)
 18:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “B”, Prebenjamín, Grupo Plasencia,5ªJ
C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA - C.P. HERVÁS “C”
(Pabellón de Valcorchero)
 19:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “C”, Prebenjamín, Grupo Plasencia,5ªJ
C.P. HERVÁS “B” – C.P. SAN MIGUEL
(Pabellón de Valcorchero)
 A partir de las 21:00 h. 4ª J. (2ª FASE) de la Liga de F. S, Hervás 10/11
(Pabellón Polideportivo de Hervás)

FÚTBOL - 7
* 17:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “B”, Alevín, Grupo Plasencia, 5ªJ
C.P. HERVÁS “B” – U.P. PLASENCIA “E”
(Campo de Fútbol de San Andrés)

FÚTBOL - 8
 17:00 h. COPA FEDERACIÓN, Benjamín, Grupo Plasencia, 5ªJ
C.P. HERVÁS “B” – U.P. PLASENCIA “D”
(Parque de la Coronación)
 18:00 h. 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 18ªJ
C.P. HERVÁS – A.D. LA BELLOTA DEPORTIVA
(Parque de la Coronación)


SÁBADO 30 DE ABRIL DE 2011

FÚTBOL SALA
 A partir de las 15:00 h. 4ª J. (2ª FASE) de la Liga de F. S, Hervás 10/11
(Pabellón Polideportivo de Hervás)


BALONCESTO
 11:00 h. Baloncesto Cadete Femenino, JUDEX PLATA GRUPO C, J 14ª
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) - BC. ASOC. MALPARTIDA ´B´
(Pabellón Polideportivo de Hervás)

ORIENTACIÓN
*Los equipos del IES “Valle del Ambroz” y de la Mancomunidad “Valle del Ambroz” se desplazan a Mérida (Badajoz) para participar en la V Prueba de la Liga Extremeña JUDEX de Orientación.

DOMINGO 1 DE MAYO DE 2011


FÚTBOL
 17:00 h. Liga Alagón. 28ª JORNADA
U.D.A. (Aldeanueva del Camino) - MONTEHERMOSO
(Campo de Fútbol de Aldeanueva del Camino)


FÚTBOL SALA
12:00 h. 1ª Nacional “B”, Grupo 23, J 26ª:
C.D. VILLALBA - GEFISCAL HERVÁS
(Pabellón Polideportivo de Villalba de Los Barros)


FÚTBOL - 7
*El equipo del C.P. Hervás se desplaza a Ávila para participar a partir de las 10:00 h. en un campeonato frente a: A.C. MILÁN/ÁVILA, COLEGIO DIOCESANO, REAL ÁVILA, E.C. HOYO DE PINARES,…

viernes, 15 de abril de 2011

Campaña de Verano 2011

El 11 de abril se publicó en el DOE la orden por la que se regulan las condiciones para solicitar la participación en las actividades de la campaña de verano 2011, convocadas por la Consejería de los Jóvenes y del Deporte.
Esta campaña abarca: Campos de trabajo internacionales y nacionales, Intercambios con otras Comunidades Autónomas, Campamentos en Extremadura y Campamentos para personas con discapacidad.
El plazo para solicitar Campos de trabajo finaliza el 7 de mayo, para el resto son 40 días naturales a contar a partir de la publicación. Podéis ver más información en el siguiente enlace:
http://www.juventudextremadura.com/

Agenda Deportiva 15, 16 y 17 de Abril de 2011

VIERNES 15 DE ABRIL DE 2011

FÚTBOL SALA
 A partir de las 21:00 h. 3ª J. (2ª FASE) de la Liga de F. S, Hervás 10/11
(Pabellón Polideportivo de Hervás)

SÁBADO 17 DE ABRIL DE 2011

FÚTBOL SALA
 A partir de las 15:00 h. 3ª J. (2ª FASE) de la Liga de F. S, Hervás 10/11
(Pabellón Polideportivo de Hervás)

FÚTBOL-7
 16:00 h. VETERANOS, +35, Copa Juan José Conejero, 1/8 Final:
C.P. INDEPENDIENTE - U.D.A. AMBROZ
(Ciudad Deportiva 1)

DOMINGO 10 DE ABRIL DE 2011

FÚTBOL
 17:30 h. 1ª Regional, Grupo 4. 24ª JORNADA
C.P. HERVÁS - C.P. BROCENSE
(Campo de Fútbol de San Andrés)
 17:00 h. Liga Alagón. 27ª JORNADA
ZARZA LA MAYOR - U.D.A. (Aldeanueva del Camino)
(Campo de Fútbol Municipal)

FÚTBOL SALA
 12:30 h. 1ª Nacional “B”, Grupo 23, J 25ª:
GEFISCAL HERVÁS – A.D. ALMENDRALEJO F.S.
(Pabellón Polideportivo de Hervás)

miércoles, 13 de abril de 2011

CONCENTRACIÓN ALEVÍN DE FÚTBOL SALA JUDEX

Fecha de celebración: 16/04/2011 (Sábado)
Lugar de celebración: HERVÁS
Ruta y hora de salida autobús:
08:45 - Santibáñez
09:00 - Ahigal
09:15 - Abadía
09:30 - Hervás

Partidos programados:
09:30 – Hervás - Ahigal
10:00 – Santibáñez El Bajo - Abadía
10:30 – Abadía - Hervás
11:00 – Ahigal – Santibáñez El Bajo
11:30 – Hervás - Santibáñez El Bajo
12:00 – Abadía - Ahigal

La organización repartirá bocadillos y refrescos a los participantes de la concentración.
Al final de dicha concentración habrá entrega de trofeos para cada uno de los equipos participantes.

martes, 12 de abril de 2011

RESULTADOS DEPORTIVOS 9 Y 10 DE ABRIL DE 2011

* FÚTBOL-7 VETERANOS: 1ª División, J 26ª
Diariodeplasencia.es 4 - U.D.A. AMBROZ 5

* FÚTBOL (LIGA DEL ALAGÓN): Jornada 26ª
U.D.A. (Aldeanueva Del Camino) 3 - GUIJITO 0

* FÚTBOL (LIGA 1ª Regional, Grupo 4), 23ª Jª
C.F. JARAÍZ 3 - C.P. HERVÁS 1

* FÚTBOL - SALA: 1ª División Nacional “B”, 24ª Jª
A.D. MADROÑERA 4 - GEFISCAL HERVÁS 2

* BALONCESTO: Diputación Masculino Cáceres, SEMIFINAL Zona Norte (Partido de VUELTA)
HERVÁS C.B. 99 - C.B. CHINATO 77

* BALONCESTO: Cadete Femenino, JUDEX PLATA, Grupo C, Jornada 13ª
MIRALVALLE PLASENCIA UNAEX 52 - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) 2

* BALONCESTO: Infantil Masculino, JUDEX PLATA, Grupo I, Jornada 10ª
LUSITANIA – SANTA EULALIA 44 - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) 38

viernes, 8 de abril de 2011

Agenda Deportiva 8, 9 y 10 de Abril de 2011

VIERNES 8 DE ABRIL DE 2011

FÚTBOL SALA
 A partir de las 16:00 h. en la Pista Polideportiva de Santibáñez el Bajo, Concentración Alevín de Fútbol Sala JUDEX. Participan equipos de: Hervás, Ahigal, Abadía y Santibáñez el Bajo.
 17:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “A”, Prebenjamín, Grupo Plasencia,4ªJ
C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA “C” - C.P. HERVÁS
(Pabellón de Valcorchero)
 18:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “B”, Prebenjamín, Grupo Plasencia,4ªJ
C.P. HERVÁS “C” – C.P. SAN MIGUEL “B”
(Pabellón de Valcorchero)
 19:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “C”, Prebenjamín, Grupo Plasencia,4ªJ
A.D. LA BELLOTA DEPORTIVA “B” -C.P. HERVÁS “B”
(Pabellón de Valcorchero)
 A partir de las 21:00 h. 2ª J. (2ª FASE) de la Liga de F. S, Hervás 10/11
(Pabellón Polideportivo de Hervás)

FÚTBOL – 7
 A partir de las 17:00 h. Concentración Alevín FÚTBOL-7, 1ª División, Grupo Plasencia, entre los equipos de: C.P. CHINATO, C.P. HERVÁS y C.P. SAN MIGUEL
(Campo de Fútbol de San Miguel de Plasencia)
* 18:00 h. COPA FEDERACIÓN, Grupo “B”, Alevín, Grupo Plasencia, 4ªJ
U.P. PLASENCIA “F” - C.P. HERVÁS “B”
(Parque de la Coronación)


FÚTBOL – 8
 17:00 h. 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 1ªJ
C.P. HERVÁS – C.P. LA SALLE
(Parque de la Coronación)
 19:00 h. COPA FEDERACIÓN, Benjamín, Grupo Plasencia, 4ªJ
C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA “E” - C.P. HERVÁS “B”
(Parque de la Coronación)



BALONCESTO
 19:00 h. Baloncesto Cadete Femenino, JUDEX PLATA GRUPO C, J 13ª
MIRALV. PLASENCIA UNAEX - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás)
(Pabellón Miralvalle de Plasencia)

SÁBADO 9 DE ABRIL DE 2011

FÚTBOL SALA
 A partir de las 15:00 h. 2ª J. (2ª FASE) de la Liga de F. S, Hervás 10/11
(Pabellón Polideportivo de Hervás)
 17:00 h. 1ª Nacional “B”, Grupo 23, J 24ª:
A.D. MADROÑERA - GEFISCAL HERVÁS
(Pabellón Polideportivo de Madroñera)


FÚTBOL-7
 16:00 h. VETERANOS, +35, 1ª División, J26ª:
diariodepalsencia.es - U.D.A. AMBROZ
(Parque de la Coronación)

BALONCESTO
 12:00 h. Baloncesto Infantil Masculino, JUDEX PLATA GRUPO I, J 10ª
LUSITANIA-STA. EULALIA - C.B. HERVÁS
(Pabellón I.E.S. Santa Eulalia de Mérida)
 18:15 h. Diputación Masculino Cáceres, Semifinal Zona Norte, Partido de VUELTA:
HERVÁS C.B. - C.B. CHINATO
(Pabellón Polideportivo de Hervás)







DOMINGO 10 DE ABRIL DE 2011


FÚTBOL
 17:30 h. 1ª Regional, Grupo 4. 23ª JORNADA
C.F. JARAÍZ - C.P. HERVÁS
(Campo de Fútbol de Jaraíz de la Vera)
 17:00 h. Liga Alagón. 26ª JORNADA
U.D.A. (Aldeanueva del Camino) - GUIJITO
(Campo de Fútbol de Aldeanueva del Camino)




SENDERISMO
 A partir de las 10:00 h. Marcha senderista solidaria, desde Baños de Montemayor hasta Hervás a través de “La Ruta Vía de la Plata”.

martes, 5 de abril de 2011

Marcha Senderista, Gimnasia de Mantenimiento 10/11

El 3 de abril se llevó a cabo la marcha senderista de los grupos de gimnasia de mantenimiento, desde Aldeanueva del Camino a Abadía, pasando por el embalse de Hornacinos y visitando el Convento de la Bien Parada de Abadía.
A pesar de ser una marcha muy asequible, bastante llana, no muy larga, con opción de realizar solo una parte del recorrido, sólo 43 personas se animaron a participar, suponemos que por la previsión metereológica que anunciaba lluvias y más lluvias, pero hemos constatado que, de vez en cuando, se equivocan ya que las nubes estuvieron amenazando pero sólo cayeron cuatro gotas.
Debemos agradecer la colaboración de Esteban, que nos ayudó a preparar la ruta y nos hizo de guía, de Gonzalo que nos enseñó el Convento, de Milagros y Laura, aunque esta última no vino, pero que nos ayudaron a encontrar una parte del camino y a Protección Civil de Hervás que nos acompañó durante la marcha y afortunadamente no tuvo que intervenir.
Ahí van algunas fotos, algunas de ellas cortesía de Yoli.
Gracias a todos y todas por participar y hasta la próxima marcha.

Concentración Fútbol Sala Alevín, Abadía

El 2 de abril se celebró en Abadía la penúltima Concentración JUDEX de Fútbol Sala Alevín, participaron los equipos de Ahigal, Hervás, Santibáñez y Abadía.

La próxima concentración se celebrará en Santibáñez el viernes 8 de abril.




RESULTADOS DEPORTIVOS 2 Y 3 DE ABRIL DE 2011

* FÚTBOL-7 VETERANOS: 1ª División, J 25ª
U.D.A. AMBROZ 3 - ALI. SOL. PLACENTINOS 5

* FÚTBOL (LIGA DEL ALAGÓN): Jornada 14ª
U.D.A. (Aldeanueva Del Camino) 6 - VALDEOBISPO 2

* FÚTBOL (LIGA 1ª Regional, Grupo 4), 22ª Jª
C.P. HERVÁS 0 - A.D. VALDEFUENTES 1

* FÚTBOL (3ª División Autonómica, Infantil Masculino, GRUPO CÁCERES), 18ªJ
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 4 - C.P. CABEZUELA 0

*FÚTBOL (3ª División Autonómica, Cadete Masculino, GRUPO CÁCERES), 18ªJ
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 4 - A.D. PEÑAS ALBAS 3

*FÚTBOL - SALA: 1ª División Nacional “B”, 23ª Jª
GEFISCAL HERVÁS 4 - OLIVENZA F.S. 3

*BALONCESTO: Diputación Masculino Cáceres, SEMIFINAL Zona Norte (Partido de IDA)
C.B. CHINATO 103 - HERVÁS C.B. 57

*BALONCESTO: Cadete Femenino, JUDEX PLATA, Grupo C, Jornada 12ª
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) 52 - ALCÁNTARA PATRIMONIO 28