Páginas

lunes, 29 de noviembre de 2010

Resultados Deportivos 27 y 28 de Noviembre de 2010

• FÚTBOL-7 VETERANOS: 1ª División, 12ªJornada:
ALI. SOL. PLACENTINOS 9 - U.D.A. AMBROZ 8

• FÚTBOL (LIGA DEL ALAGÓN): Jornada 9ª:
U.D.A. (Aldeanueva del Camino) - RIOLOBOS (Aplazado)

• FÚTBOL (LIGA 1ª Regional, Grupo 4), 8ª Jª:
C.P. HERVÁS 1 – A.D. CASAR DE CÁCERES 2

• FÚTBOL (3ª División Autonómica, Cadete Masculino, GRUPO CÁCERES), 6ªJ:
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 12 - CIUDAD DE PLASENCIA “B” 1

• FÚTBOL (3ª División Autonómica, Infantil Masculino, GRUPO CÁCERES), 6ªJ:
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 3 - MONTEHERMOSO “B” 3

• FÚTBOL - SALA: 1ª División Nacional “B”, 9ª Jª:
GEFISCAL HERVÁS 4 - A.D. MADROÑERA 2

• BALONCESTO: Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, 4ª J:
C.B. CHINATO - HERVÁS C.B. (Aplazado)

• BALONCESTO: Cadete Femenino, JUDEX PLATA, Grupo C, 2ªJ:
C.B. FEMENINO CÁCERES 31 - HERVÁS C.B 44

viernes, 26 de noviembre de 2010

Agenda Deportiva 26 y 27 de Noviembre de 2010

SÁBADO 27 DE NOVIEMBRE DE 2010


FÚTBOL
 11:00 h. 3ª División Autonómica, Infantil Masculino, Grupo Cáceres, 6ªJornada
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) - MONTEHERMOSO "B"
(Campo de Fútbol de San Andrés)

 12:30 h. 3ª División Autonómica, Cadete Masculina, Grupo Cáceres. 6ª J
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) - CIUDAD DE PLASENCIA "B"
(Campo de Fútbol de San Andrés)







FÚTBOL SALA
 09:30 h. 1ª División Prebenjamín,Grupo Plasencia, 5ªJ
C.P. HERVÁS – A.D. LA BELLOTA DEPORTIVA
(Valcorchero)

 10:30 h. 2ª División Prebenjamín, Grupo Plasencia 2º, 5ªJ
C.P. CHINATO “C” - C.P. HERVÁS “C”
(Valcorchero)

 11:30 h. 2ª División Prebenjamín, Grupo Plasencia 1º, 5ªJ
C.P. CHINATO “B” - C.P. HERVÁS “B”
(Valcorchero)

FÚTBOL-8

 09:30 h. 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 5ªJ
C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA – C.P. HERVÁS
(Parque de “La Coronación” de Plasencia)

 10:30 h. 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia 1º, 5ªJ
U.P. PLASENCIA “B” - C.P. HERVÁS “B”
(Parque de “La Coronación” de Plasencia)


BALONCESTO

 11:00 h. Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, J 2ª:
C.B. FEMENINO CÁCERES - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás)
(Pabellón Multiusos – Pista Auxiliar)

 18:00 h. Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, J 4ª:
C.B. CHINATO – HERVÁS C.B.
(Polideportivo municipal de Malpartida de Plasencia)


DOMINGO 28 DE NOVIEMBRE DE 2010

FÚTBOL SALA

 12:30 h. 1ª Nacional “B”, Grupo 23, J 9ª:
GEFISCAL HERVÁS - A.D. MADROÑERA
(Pabellón Polideportivo de Baños de Montemayor)

FÚTBOL-7

 10:15 h. VETERANOS, +35, 1ª División, J 12ª:
ALI. SOL. PLACENTINOS - U.D.A. AMBROZ
(Campo de Fútbol de “Los Pitufos”)


FÚTBOL
 16:00 h. Liga Alagón. 9ª JORNADA
U.D.A. (Aldeanueva del Camino) - RIOLOBOS
(Campo de Fútbol de Aldeanueva del Camino)

 16:00 h. 1ª Regional, Grupo 4. 8ª JORNADA
C.P. HERVÁS – A.D. CASAR DE CÁCERES
(Campo de Fútbol de San Andrés)


CARRERA DE MONTAÑA

 I Carrera Popular de Montaña “Subida a Los Campanarios”.
Recorrido de montaña por trochas, senderos y pistas de tierra. Control de salida entre 09:30 – 10:30 horas en la Plaza de Los Morales de Casas del Monte.

martes, 23 de noviembre de 2010

Resultados deportivos 19, 20 y 21 de noviembre de 2010

• FÚTBOL-7 VETERANOS: 1ª División, 11ªJornada:
- U.D.A. AMBROZ – PLACENTINA DEL ACERO (Aplazado)

• FÚTBOL (LIGA DEL ALAGÓN): Jornada 8ª:
- ALAGÓN 3 - U.D.A. (Aldeanueva del Camino) 2

• FÚTBOL (LIGA 1ª Regional, Grupo 4), 7ª Jª:
- JARAICEJO C.F. 0 - C.P. HERVÁS 3

• FÚTBOL (3ª División Autonómica, Cadete Masculino, GRUPO CÁCERES), 5ªJ:
- I.E.S. TORREJONCILLO 4 - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 5

• FÚTBOL (3ª División Autonómica, Infantil Masculino, GRUPO CÁCERES), 5ªJ:
- I.E.S. TORREJONCILLO 5 - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 0

• FÚTBOL - SALA: 1ª División Nacional “B”, 8ª Jª:
- OLIVENZA F.S. 8 - GEFISCAL HERVÁS 2

I Torneo de Frontenis

I TORNEO DE FRONTENIS POR PAREJAS
4, 5, 6,7 y 8 de diciembre

Horario: de 10:00 a 18:00 horas

2 categorías:
- Nacid@s entre 1995 y 1997.
- Nacid@s entre 1994 y posteriores.

Inscripción por parejas: 8 €.

Forma de inscripción:
+ 927 47 30 63 Servicio de Dinamización Deportiva de Hervás (Ayto. Hervás)
+ Horario de lunes a viernes de 12:30 a 14:00 horas.
+ E-mail: ddhervas@hotmail.com (se envía toda la información).
+ 2104 0478 14 9159492265 Caja Duero.
+ Premios: material deportivo para 1ª, 2ª y 3ª pareja clasificadas según número de inscripciones.

LOS GRUPOS SE REALIZARAN EN RELACIÓN A NIVEL DE JUEGO, HORARIOS DISPONIBLES,
EDADES, ...
* MÁX. 16 Y MIN. 6 PAREJAS POR CATEGORÍA.
* EN CASO DE MAL TIEMPO SE SUSPENDERA LA ACTIVIDAD.

ORGANIZA:
o Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Hervás
o Servicio de Dinamización Deportiva Mancomunidad de Municipios “Valle del Ambroz, Trasierra-Tierras de Granadilla y Comarca de las Hurdes”

lunes, 22 de noviembre de 2010

XII Marcha Senderista "Bosques del Ambroz"

El domingo se celebró una nueva edición de la marcha senderista que discurre por los Bosques del Ambros, dentro de las actividades del Otoño Mágico.
Una vez más la participación fue muy elevada, a pesar de las previsiones metereológicas, unas 1200 personas de todas las edades.

viernes, 19 de noviembre de 2010

Agenda Deportiva, 19, 20 y 21 de noviembre de 2010

VIERNES 19 DE NOVIEMBRE DE 2010


FÚTBOL SALA
 19:00 h. 1ª División Prebenjamín,Grupo Plasencia, 4ªJ
C.P. HERVÁS – C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA
(Valcorchero)

 18:00 h. 2ª División Prebenjamín, Grupo Plasencia 1º, 4ªJ
C.P. HERVÁS “B” – U.P. PLASENCIA “B”
(Valcorchero)

 17:00 h. 2ª División Prebenjamín, Grupo Plasencia 2º, 4ªJ
C.P. HERVÁS “C” - U.P. PLASENCIA “C”
(Valcorchero)

FÚTBOL-7

 17:00 h. 2ª División Alevín Grupo Plasencia 1º, 4ªJ
U.P. PLASENCIA “C” - C.P. HERVÁS “B”
(Campo de Fútbol de Parque de la Coronación)

FÚTBOL-8

 18:00 h. 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 4ªJ
C.P. CABEZUELA - C.P. HERVÁS
(Campo de Fútbol de “Los Pitufos” de Plasencia)

 17:00 h. 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia 1º, 4ªJ
C.P. HERVÁS “B” – C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA “C”
(Campo de Fútbol de “Los Pitufos” de Plasencia)

SÁBADO 20 DE NOVIEMBRE DE 2010


FÚTBOL
 11:00 h. 3ª División Autonómica, Cadete Masculino, Grupo Cáceres,5ªJ
I.E.S. TORREJONCILLO - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás)
(Campo de Fútbol Municipal)

 13:00 h. 3ª División Autonómica, Infantil Masculina, Grupo Cáceres. 5ª J
I.E.S. TORREJONCILLO - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás)
(Campo de Fútbol Municipal)






FÚTBOL-7
 10:00 h. 1ª División Alevín Grupo Plasencia, 4ªJ
A.D. SAN JORGE - C.P. HERVÁS
(Campo de Fútbol de Navaconcejo)


DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE DE 2010

FÚTBOL SALA

 13:00 h. 1ª Nacional “B”, Grupo 23, J 8ª:
OLIVENZA F.S. - GEFISCAL HERVÁS
(Pabellón Polideportivo de Olivenza )


FÚTBOL-7

 VETERANOS, +35, 1ª División, J 11ª:
U.D.A. AMBROZ – PLACENTINA DEL ACERO
(Aplazado)


FÚTBOL
 16:00 h. Liga Alagón. 8ª JORNADA
ALAGÓN - U.D.A. (Aldeanueva del Camino)
(Campo de Fútbol Municipal)

 16:00 h. 1ª Regional, Grupo 4. 7ª JORNADA
JARAICEJO C.F. - C.P. HERVÁS
(Campo de Fútbol Municipal)


SENDERISMO

 XII Marcha Senderista “Bosques del Ambroz”.
Salida entre 08:30 – 09:00 horas en La Garganta. Llegada a Segura de Toro.

lunes, 15 de noviembre de 2010

Resultados deportivos 12,13 y 14 de noviembre de 2010

RESULTADOS DEPORTIVOS
12, 13 Y 14 DE NOVIEMBRE DE 2010


•FÚTBOL-7 VETERANOS: 1ª División, 10ªJornada:
BAR AGUSTÍN 10 - U.D.A. AMBROZ 3

•FÚTBOL (LIGA DEL ALAGÓN): Jornada 7 ª:
U.D.A. (Aldeanueva del Camino) 2 – GARROVILLAS 1

•FÚTBOL (LIGA 1ª Regional, Grupo 4), 6ª Jª:
C.P. HERVÁS 2 - MADRIGAL DE LA VERA 0

•FÚTBOL (3ª División Autonómica, Infantil Masculino, GRUPO CÁCERES), 4ªJ:
C. D. CORIA 0 - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 1

•FÚTBOL (3ª División Autonómica, Cadete Masculino, GRUPO CÁCERES), 4ªJ:
C. F SERFINEX CORIA 4 - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 2

•FÚTBOL - SALA: 1ª División Nacional “B”, 7ª Jª:
BATALLA PAVIA TORREJONCILLO 4 - GEFISCAL HERVÁS 2

•BALONCESTO:
-DIPUTACIÓN MASCULINO CÁCERES, GRUPO NORTE, JORNADA 2ª:
-C.B. NARDEIROS 71 - HERVÁS C.B. 73

•BALONCESTO:
-CADETE FEMENINO, JUDEX PLATA, GRUPO C, 1ªJORNADA:
-HERVÁS C.B 8 - E.D. B.C. MONTEHERMOSO 10

viernes, 12 de noviembre de 2010

Agenda Deportiva, 12, 13 y 14 de Noviembre de 2010

VIERNES 12 DE NOVIEMBRE DE 2010


FÚTBOL-7
 16:30 h. 1ª División Alevín Grupo Plasencia, 3ªJ
C.P. HERVÁS – C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA
(Campo de Fútbol de San Andrés)

 17:30 h. 2ª División Alevín Grupo Plasencia 1º, 3ªJ
C.P. HERVÁS “B” – C.S.P. CIUDAD DE PLASENCIA “B”
(Campo de Fútbol de San Andrés)

SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE DE 2010

BALONCESTO
 10:00 h. Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, J 1ª:
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) – E.D. B.C. MONTEHERMOSO
(Pabellón Municipal de Aldeanueva del Camino)

 20:30 h. Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, J 2ª:
C.B. NARDEIROS – HERVÁS C.B.
(Pabellón de San Miguel)

FÚTBOL SALA
 11:00 h. 1ª División Prebenjamín,Grupo Plasencia, 3ªJ
C.P. SAN MIGUEL - C.P. HERVÁS
(Valcorchero)

 12:00 h. 2ª División Prebenjamín, Grupo Plasencia 1º, 3ªJ
A.D. LA BELLOTA DEPORTIVA “B” - C.P. HERVÁS “B”
(Valcorchero)

 18:30 h. 1ª Nacional “B”, Grupo 23, J 7ª:
BATALLA PAVIA TORREJONCILLO - GEFISCAL HERVÁS –
(Pabellón Polideportivo de Torrejoncillo )

FÚTBOL-8

 11:30 h. 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 3ªJ
C.P. HERVÁS – C.P. CHINATO
(Campo de Fútbol de “Los Pitufos” de Plasencia)

 12:30 h. 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia 1º, 3ªJ
C.P. HERVÁS “B” – U.P. PLASENCIA “C”
(Campo de Fútbol de “Los Pitufos” de Plasencia)




FÚTBOL
 10:00 h. 3ª División Autonómica, Cadete Masculino, Grupo Cáceres, 4ªJornada
C. F SERFINEX CORIA - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás)
(Campo de Fútbol Municipal)

 12:30 h. 3ª División Autonómica, Infantil Masculina, Grupo Cáceres. 4ª J
C.D. CORIA - I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ”
(Campo de Fútbol Municipal)


DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE DE 2010


FÚTBOL-7

 10:15 h. VETERANOS, +35, 1ª División, J 10ª:
BAR AGUSTÍN - U.D.A. AMBROZ
(Parque de la Coronación)


FÚTBOL
 16:00 h. Liga Alagón. 7ª JORNADA
U.D.A. (Aldeanueva del Camino) - GARROVILLAS
(Campo de Fútbol de Aldeanueva del Camino)

 16:30 h. 1ª Regional, Grupo 4. 6ª JORNADA
C.P. HERVÁS – MADRIGAL DE LA VERA
(Campo de Fútbol de San Andrés)


MOUNTAIN BIKE

 X Marcha de Bicicletas BTT “Caminos del Ambroz”.
Control de salida de 08:30 a 09:30 horas en el Pabellón Polideportivo de Hervás.

jueves, 11 de noviembre de 2010

I Carrera Popular de Montaña "Subida a los Campanarios"

El próximo 28 de noviembre, desde las 11:00 h, dentro de las actividades del Otoño Mágico 2010, se va a realizar la I "Subida a los Campanarios"
La distancia es de 15,4 km y el desnivel positivo es de 450 m.
Podéis consultar el reglamento completo, el perfil y el mapa, así como hacer la inscripción en la página de DIVA www.valleambroz.org.
Si queréis colaborar como voluntarios/as en la organización deberéis poneros en contacto con el Servicio de Dinamización Deportiva antes del 19 de noviembre a través del correo dindeportiva@mancomunidadvalledelambroz.es

lunes, 8 de noviembre de 2010

Resultados Deportivos 6 y 7 de noviembre de 2010

•FÚTBOL-7 VETERANOS: 1ª División, 9ªJornada:
U.D.A.Ambroz 0 - FITNESS 2000 3

•FÚTBOL (LIGA DEL ALAGÓN): Jornada 6 ª:
TORREJÓN 3 - U.D.A. (Aldeanueva del Camino) 3

•FÚTBOL (LIGA 1ª Regional, Grupo 4), 5ª Jª:
LOSAREÑO 3 - C.P. HERVÁS 0

•FÚTBOL (3ª División Autonómica, Infantil Masculino, GRUPO CÁCERES), 3ªJ:
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” 3 – A. MORALEJA F. SOCIAL 2

•FÚTBOL - SALA: 1ª División Nacional “B”, 6ª Jª:
GEFISCAL HERVÁS 3 - IND. CAURIENSES-BAZAGA A.S. 3

•BALONCESTO:DIPUTACIÓN MASCULINO CÁCERES, GRUPO NORTE, JORNADA 1ª:
A.D.K. NAVALMORAL 52 - HERVÁS C.B. 58

•BALONCESTO:INFANTIL MASCULINO, JUDEX PLATA, GRUPO I, 1ªJORNADA:
C.P. BOSCO “B” 41 - HERVÁS C.B 32

viernes, 5 de noviembre de 2010

Agenda Deportiva 6 y 7 de Noviembre de 2010

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE DE 2010

BALONCESTO
 12:00 h. Infantil Masculino, JUDEX Plata, G I, J 1ª:
A.D.K. NAVALMORAL – HERVÁS C.B.
(Pabellón de Navarrosa)

 17:00 h. Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, J 1ª:
C.P. BOSCO “B” – HERVÁS C.B.
(Pabellón Nuevo Colegio Salesianos de Mérida)

FÚTBOL SALA
 17:00 h. 1ª Nacional “B”, Grupo 23, J 6ª:
GEFISCAL HERVÁS – IND. CAURIENSES-BAZAGA A.S.
(Pabellón Polideportivo de Casar de Cáceres)

FÚTBOL

 16:00 h. 3ª División Autonómica, Infantil Masculina, Grupo Cáceres. 3ª J
I.E.S. “VALLE DEL AMBROZ” – A. MORALEJA F. SOCIAL
(Campo de Fútbol de San Andrés)

FÚTBOL-7
 17:15 h. VETERANOS, +35, 1ª División, J 9ª:
U.D.A. AMBROZ – FITNESS 2000
(Campo de Fútbol de Valcorchero)

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE DE 2010


FÚTBOL

 16:00 h. Liga Alagón. 6ª JORNADA
TORREJÓN - U.D.A. (Aldeanueva del Camino)
(Campo de Fútbol Municipal)

 16:00 h. 1ª Regional, Grupo 4. 5ª JORNADA
LOSAREÑO – C.P. HERVÁS
(Campo de Fútbol Municipal)

martes, 2 de noviembre de 2010

Resultados deportivos 30 y 31 de octubre de 2010

· FÚTBOL-7 VETERANOS: 1ª División, 8ªJornada:
C.P. INDEPENDIENTE 14 - U.D.A.Ambroz 1

· FÚTBOL (LIGA DEL ALAGÓN): Jornada 5ª:
U.D.A. (Aldeanueva del Camino) 3 – ACEITUNA 1

· FÚTBOL - SALA: 1ª División Nacional “B”, 5ª Jª:
A.D. EL GRAN CASAR 2 - GEFISCAL HERVÁS 1

VIII Jornadas Deporte y Naturaleza

El pasado sábado se celebraron las VIII Jornadas de Deporte y Naturaleza en La Garganta, pero la situación metereológica nos obligó a cambiar toda la programación, a pesar de todo acudieron unas 120 personas.
Una breve pausa de la lluvia nos dejó visitar El Nevero, pero cuando estábamos en el Corral de los Lobos el aire y el agua nos obligaron a subir rápidamente a los autobuses.
Al no poder hacer la gymkhana, estuvimos en la nave recordando los juegos de antes (la comba, la rayuela, los bolos, el pañuelo...)
Después de la pausa para reponer fuerzas, llegaron Los Segovianos con el pasacalles y los toros. Para finalizar la intensa mañana las mujeres de La Garganta nos deleitaron con migas y café.
Aquí van algunas imágenes del día, podéis ver más en la página www.valleambroz.org

Iniciación al frontenis

OBJETIVOS:
- Conocer y fomentar la práctica deportiva del frontenis,
- Conocer y familiarizarse con la técnica y táctica básica del frontenis.
- Fomentar la interrelación de respeto e igualdad entre niños y niñas.
- Participar activamente en la realización de las actividades adoptando una postura de esfuerzo y constancia.

LUGAR Y HORARIO: Pista de Frontenis.
Lunes 17:00 -18:00
Viernes de 16:00-18:00
(1 hora semana)
(De Noviembre de 2010 a Mayo de 2011)
GRUPOS: Máximo 6 personas.
NACIDOS/AS: Años 97 al 00.
INICIO: A partir del 8 Noviembre.
INSCRIPCIONES: Del 25 Octubre al 3 Noviembre. Servicio de Dinamización deportiva de Hervás de 12:30 a 14 h. Tlf 927 473063
ddhervas@hotmail.com
En el caso que la inscripción de niñ@s fuese mínima, la actividad se anularía.

ORGANIZA:
-Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Hervás
-Servicio de Dinamización Deportiva Mancomunidad de Municipios “Valle del Ambroz, Trasierra-Tierras de Granadilla y Comarca de las Hurdes”

Actividades Multideportivas

OBJETIVOS:
- Realizar juegos y actividades grupales.
- Conocer y familiarizarse con el reglamento y los fundamentos técnicos-tácticos básicos de diferentes modalidades deportivas como el fútbol, baloncesto, voleibol, escalada, hockey, pádel, orientación, béisbol…
- Fomentar el interés por la práctica deportiva.
- Fomentar la interrelación de respeto e igualdad entre niños y niñas.
- Participar activamente en la realización de las actividades adoptando una postura de esfuerzo y constancia.

LUGAR Y HORARIO: Pabellón Deportivo Mpal.
Lunes 16:00 -17:00
(De Noviembre de 2010 a Mayo de 2011)
NACIDOS/AS: 1995 al 1998.
INICIO: A partir del 8 Noviembre.
GRUPOS: 20 personas max.
INSCRIPCIONES: Del 25 Octubre al 3 Noviembre. Servicio de Dinamización deportiva de Hervás de 12:30 a 14 h. Tlf 927 473063
ddhervas@hotmail.com
En el caso que la inscripción de
niñ@s fuese mínima, la actividad se anularía.

ORGANIZA:
- Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Hervás
- Servicio de Dinamización Deportiva Mancomunidad de Municipios “Valle del Ambroz, Trasierra-Tierras de Granadilla y Comarca de las Hurdes”